Послеродовое свивание

Комплекс восстановительных процедур начинается с этапа ежедневных свиваний, которые включают в себя: массаж живота; свивание живота льняным свивальником ("пеленание" - не путать с "пеленанием" как мексиканским обрядом закрытия родов).

Свивание проводится после родов со 3го по 10-й или даже 40-й день, по ощущениям женщины.
Массаж живота (или, как говорили раньше, ладка или правка) имеет большое значение для восстановления:

  • во-первых, это мягкий массаж внутренних органов. Он позволяет скорректировать положение матки, пока еще все связки сильно эластичны, после активного потения связки теряют эластичность, что и обеспечивает достаточно стойкий эффект процедуры. Раньше это называлось "поставить золотник на место".
  • во-вторых, массаж активизирует кровообращение, помогает наиболее полной работе всех мелких сосудов, что дает большой отдых сердцу.
  • в-третьих, массаж имеет лимфодренажный эффект и активизирует очистительные процессы - ткани освобождаются от продуктов жизнедеятельности клеток. Увеличивается ток лимфы, обеспечивая при этом скорейшее восстановление. Одновременно массаж обеспечивает более равномерное распределение жидкости или частичное ее удаление из организма, поэтому исчезает отёк и улучшается фигура.

Свивание

После массажа, активизировавшего все процессы, подготовившего мышцы и размягчившего связки, производится свивание (подвязывание живота) с помощью свивальника. Свивальник - это длинный отрез льняной ткани (от 5 до 12 метров в зависимости от комплекции), он играет роль поддержки.

Почему нужно подвязывать живот? Дело в том, что после родов снижается внутрибрюшное давление, смещаются органы, снижается тонус мышц тазового дна. Гормоны-релаксанты размягчающие родовые пути к родам ещё не «ушли» из тела. И вертикальное положение создаёт излишнюю нагрузку, провоцируя различные проблемы (включая опущения матки). Однако женщина не может себе позволить не вставая проводить всё это время, более того, ей нужно брать на руки ребёнка и заниматься другими делами, нагружающими, в том числе, мышцы живота.

Свивание позволяет снять нагрузку, подтянуть живот и снизить напряжение и давление на мышцы тазового дна. Считается, что оно особенно важно при геморрое, при опущении органов, запорах, плохо сокращающейся матке, расхождении прямых мышц живота и т.д. Свивание не имеет ничего общего с бандажом, который просто давит на живот, создавая ту самую излишнюю нагрузку и повышая внутрибрюшное давление. Начинать массаж и свивание нужно как можно раньше, лучше сразу, как женщина начинает вставать (первые два дня лучше только лежать) и продолжать на протяжении как минимум 9 дней. Свивание обычно проводится единоразово одним специалистом, занимает 2-3 часа, в которое входят проведение и обучение всем этим процедурам.