Первый блок семинара-практикума «Театр и дети» в «Аисте»
В рамках обучающих семинаров «С уважением к Детству» 16 февраля 2017 года у нас в «Аисте» состоялся первый блок семинара-практикума на тему: «ТЕАТР И ДЕТИ или развитие коммуникативных навыков детей от 3 до 10 лет посредством театральной деятельности».
Встреча со старыми знакомыми была ценна и очень приятна для нас, радостно было приветствовать и новых гостей. Наши единомышленники из Днепра и других городов нашей страны, как настоящие дети, играли и «примеряли» на себя различные роли, учились понимать и передавать своё эмоциональное состояние через язык тела.
Недетские детские игры сопровождались обсуждением актуальных и очень важных для педагогов вопросов – как научить детей осознавать свои и чужие эмоции и развить умение адекватно их выражать, как научить согласовывать свои действия с действиями других детей. Многие коммуникативные игры были посвящены развитию зрительного и слухового внимания, памяти, наблюдательности, находчивости, фантазии, воображения, образного мышления ребятишек. Работа над звуками, силой и диапазоном голоса, работа над дикцией и чистотой произношения - злободневные вопросы сегодняшнего дня мы решали весело, играя и получая удовольствие от игры! Коммуникативные, ритмические игры, речевые и пластические упражнения были незаменимыми помощниками в этом! Станиславский бы гордился такими вовлеченными в процесс и внимательными к происходящему гостями «Аиста».
Конечно, мы говорили о Его Величестве Театре в жизни ребенка. Театр как действие, Театр как место, Театр как инструмент для развития эмоционального интеллекта, эмпатии и коммуникативных навыков, воспитания уверенности в себе и привития уважения к чужим чувствам, эмоциям, словам…
Ярко, позитивно, наполнено, очень быстро пролетело время встречи. Мы благодарим наших гостей за открытость и теплые отзывы, за включенность и искренность.
Ждем вас на второй встрече семинара-практикума «Театр и дети» в «Аисте» дата 24 марта 2017 года