Новый Год начался с новых открытий в Лаборатории Деда Мороза

Еще не погасли огоньки на Новогодней елочке,
а работа в Лаборатории Деда Мороза уже кипела.

Первые опыты и открытия, сделанные в научной студии "Веселая лаборатория", научили дошколят делать свои первые предположения, опытным путем доказывать или опровергать гипотезы, фантазировать и воплощать фантазии в жизнь!

WcKzeaZ5k5k

Зимняя лаборатория вновь принимала маленьких «первопроходцев», предоставляя им возможность самим задаваться вопросами, высказывать всевозможные предположения и опытным путем получать подтверждение или опровержение собственных гипотез.

Каждое занятие в Лаборатории начиналось с пополнения «Копилочки знаний», в которую каждый «лаборант» вкладывал те знания по определенной теме, которыми он уже владеет. Далее мы запускали птицу Фантазию, которая позволяла предполагать невозможное и придумывать небывалое. Познавательная «живая» сказка погружала нас в историю той или иной стихии, того или иного вещества. А потом – череда интереснейших опытов, доказательств, удивлений и… полного счастья в глазах маленьких Любознаек.

Встреча с уже знакомой Водой принесла много новых и интересных знаний, полученных на практике – ведь погода не подвела и для опытов предоставила самый зимний материал – снег.

Eh1PsE036sY

Огонь учил нас терпению и выдержке – ведь эта стихия такая непокорная и своенравная! Однако, мы учились его покорять, дружить с ним, прогнозировать и понимать последствия тех или иных действий.

aa5_3Au5mtM

Песок позволил немного вспомнить о лете, побаловав нас своими теплыми песчинками, но холодные колючие песчинки быстро возвратили в зиму.

Ну и, конечно, его величество Воздух – куда ж нам без него? Оказывается, этот Невидимка ведет себя совершенно по-разному при различной температуре! Для нас это было потрясающее открытие!

ndjpHyjpfIQ

Как и положено, участники Лаборатории после каждой встречи получали «пакет документов» - книжечку с познавательными заданиями, выполняя которые можно было не только весело и интересно провести свободное время, но и открыть для себя еще что-то увлекательное.

UmmwHO4K5Vg

Дед Мороз, закрывая Зимнюю Лабораторию, поручил нам не ждать прихода следующей зимы, а открыть Летнюю Лабораторию, чтобы открытия, которым суждено увидеть мир, не заставляли себя ждать. Так что, до встречи летом, дорогие любознательные друзья!

Подробнее о "Веселой лаборатории"