Эмилия

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам, в особенности нашим любимым инструкторам Тане и Вале, а также всем тем, благодаря кому идея создания этого центра воплотилась в жизнь! Мы с мужем – выпускники Семейного курса. К сожалению, как верно заметил однажды доктор Комаровский, на постсоветском пространстве не принято рожать легко. Те, кто готов часами описывать пережитые в родах ужасы, обычно заслуживают одобрение общества и испытывают чувство невероятной гордости. А вот девочки, родившие легко, ощущают недоумение, чуть ли не стыд, и спешат придумать побольше ужастиков, которые можно рассказать другим. За время беременности я неоднократно сталкивалась с сочувственными вопросами «Боишься рожать?» (в особенности от нерожавших подруг, таких же запуганных обществом). Поэтому идя на первое занятие, я точно знала, что роды – это невыносимо страшно и сложно, и целью моей было научиться как-нибудь справляться с этим процессом и пережить его. Первые несколько занятий я с недоверием слушала рассказы инструкторов о том, что роды могут быть праздником – ну, мол, это же их работа – успокоить нас, настроить на лучшее. Но с каждым разом, с каждым видео, мы убеждались, что у кого-то все-таки так бывает. Еще через несколько занятий мы поняли, что так бывает у многих. К выпускному мы точно знали, что так будет и у нас! И страх – это не та эмоция, которая должна сопровождать такое радостное событие, как День рождения нашего малыша. Я благодарна инструкторам за то, что они не «кормили» нас пустыми обещаниями, будто нам не предстоит ничего сложного. Они постоянно акцентировали внимание на том, что роды – это экзамен, и к нему нужно готовиться: тренировать навыки дыхания, расслабления, позы, и результат зависит только от нас. Мы внимательно изучали физиологию процесса, и вместе с неизвестностью уходила тревога. Здорово понимать, что с тобой происходит и как себя с этим вестиJ Мужчины тоже очень изменились за эти 2 месяца. Поначалу они смущались и нервно отшучивались, а ближе к концу уже гордились полученными знаниями и рвались применять их на практике. Мой муж из просто наблюдателя стал активным, ответственным участником процесса беременности и родов. Благодаря Аисту мы вместе прошли путь от «мы беременны» до «мы – родители!». Как результат - наши партнерские роды были гармоничными, легкими, и оставили только светлые воспоминания. Очень приятно было встретиться на курсах с уже родившими парами. Они выглядели довольными, счастливыми и совсем не измотанными, что не могло не вселять уверенности в собственных силах)). Кончено, все молодые родители сталкиваются с трудностями, но под крылом у Аиста все они быстро решаются: всегда есть возможность позвонить, уточнить, пригласить инструктора в гости. Ну и, в конце концов, прекрасна сама атмосфера курса – быть рядом с другими беременными, вместе проживать такой важный этап жизни, поддерживать друг друга… От всей души желаем центру процветания, вдохновения, и пусть вместе с вами вырастает новое поколение счастливых людей, для которых детки становятся не испытанием отношений на прочность, а, наоборот, сплачивают и делают пару - СЕМЬЕЙ!

Эмилия