Как не потерять ребенка в толпе?

Доброе утро родители!

Сегодня выходной праздничный день и это значит, что многие из нас проведут этот день вместе с детьми на развлекательных мероприятиях. Иногда достаточно мгновения, чтобы потерять ребенка в толпе... и понадобятся бесконечные 5...15...40 минут, что бы его потом найти. И ведь, ни кто не застрахован от таких ситуаций! Читаете эти строки, а по спине уже пошел неприятный холодок?

Есть хорошая новость: мы можем минимизировать тот стресс, который испытывает и ребенок и родители в эти бесконечные минуты поиска друг друга. Готовы узнать как?

Обсудите с ребенком правила безопасного поведения в людных местах.

ДО МЕРОПРИЯТИЯ:

- напомните ребенку, что он может отстать от Вас, засмотревшись на что-то или просто отвлечься. И в этом нет ничего страшного, если сразу связаться с родителями и/или обратиться за помощью;

- проверьте, знает ли ребенок свои данные: ФИО, домашний адрес, мобильный номер мамы и/или папы. Настоятельно рекомендуем выучить мобильные номера наизусть!

- если ребенок совсем маленький, то сделайте ему карточку с данными и прикрепите в кармашке. Объясните в каких случаях и кому ее стоит показывать.

- покажите категории людей, к которым можно обращаться за помощью. А еще лучше заранее потренируйте такой контакт.

- объясните, что ребенка не будут ругать, когда найдут. И не важно по чьей вине это произошло!

В ДЕНЬ МЕРОПРИЯТИЯ:

- оденьте ребенка в яркую одежду. Согласитесь, что в толпе легче заметить ребенка в желтой майке, белой кепке и красных штанах, чем кого-то в сером. - сделайте фото ребенка в полный рост.

- договоритесь о месте встречи, если потеряете друг друга. Хорошо работает с детьми старшего возраста. Малышам напоминаем о карточке с данными в кармане.

- в толпе ведем ребенка за руку ПЕРЕД собой!

- если посещаете мероприятие в закрытом помещение, визуально определите пожарные выходы из здания.

- при возникновении давки - малышей сажаем на плечи. Детям старшего возраста рассказываем как сложить руки на груди локтями вперед, а так же о правилах перемещения при давке: по ходу движения толпы, избегать стен, стеклянных витрин, столбов, если упал - группируемся и быстро встаем, шарфы, украшения - снимаем.

ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОТЕРЯЛСЯ ...и Вам сразу же не удалось его увидеть - обращайтесь в службу охраны. Не ищите самостоятельно. Это малоэффективно! Охрана по внутренней связи и/или громкой связи и/или экранах мероприятия распространят информацию. Вот тут и понадобится фото, что бы не вспоминать в чем был одет ребенок...вы экономите время и нервы.

Эти простые правила безопасного поведения можно обсуждать с детьми начиная с 2-3 лет. Помните, мы не пугаем детей негативными последствиями. Мы рассказываем как им поступать в случае опасности!

Автор Светлана Казьмина.

Было полезно? Делитесь информацией с другими мамами.

Больше о безопасности детей 2 июня на Мероприятии: «День безопасности семьи»

No Comments Yet.

Leave a comment