Екатерина

Всем спасибо за поздравления и пожелания!

Пока малышик спит, быстренько пишу отчет :

Процесс начался 8-го вечером - отошла пробочка (кстати примерно через час после того как я впервые попила чая из малиновых листьев-
не знаю совпадение или нет, но тем кто будет перенашивать на заметку).
Начались схватки сильнее чем были любые тренировочные, но не особо регулярные,
не усилялись и не возрастали.
Около 5 утра появились кровяные выделения - я этот момент упустила похоже на курсах - оказалось открытие шейки может сопровождаться таким,
но я испугалась. Позвонила сразу Анжеле Игоревне и она предложила на всякий случай приехать посмотреться (мы живем в 3 мин езды от ПЦ),
поскольку было подозрение на потдекающие воды.
На осмотре дежурный доктор нам сказал - раскрытие только началось и сказали приезжать часов через 6
или когда будет 3 схватки за 10 мин и мы поехали домой досыпать.
Второй раз мы приехали в ПЦ уже в час дня. Раскрытие было всего 2, плодный пузырь целый,
но нам предложили оформляться в род зал, мы согласились.

Сразу как распаковали вещи в род зале - затихли полностью схватки ))). Было очень конфузно находиться в род зале
без схваток.
Поскольку ночью удалось поспать только пару часов,
было решено доспать в род зале. Буквально через пол часа как я задремала - вернулись схватки и теперь уже накатывали
все чаще и сильнее.
Еще через пол часа уже была нужна помощь Жени и мы начали пробовать изученные нами на курсах техники.
Больше всего мне помогал массаж поясницы и еще я пробовала разные елементы йоги для беременных чтобы
расслабить тело.

К приезду Оксаны около 5 часов у меня были частые (каждые 2 минуты) , довольно болезненные, но короткие схватки. Раскрытие было всего около 3-х,
поэтому такие частые и сильные схватки на таком раннем этапе немного смущали.
Мы начали с Оксаной "удлинять" схватки и расширять между ними интервал - поскольку длинные схватки более
эффективные для раскрытия. Расслаблялись возле стенки на мячике, на схватках - массах поясницу аппликатором
ляпкова , глубокое расслабление между схватками. Где-то через пол часа схватки стали длинные и
интервал увеличился. Правда сила схваток начала нарастать тоже, без голосения уже было не обойтись.
(Голосение это вообще спасение, не представляю как можно без него).
Потом у нас было еще пару сессий "восточных танцев", отдых на боку (в лежачей позиции схватки были больнее правда).
И вобщем еще много чего.
В результате волшебных действий Оксаны я прошла раскрытия от 3 см до 10 уже всего за 3 часа .
Ровно в 8 Анжела Игоревна проткнула плодный пузырь, исправила проблему называемую "губа" -
когда шейку немного защемляет головкой (скорее всего это потому что я долго была в позе на коленках и логтях
в самом начале) и мы начали тужиться.
Меня спросили хотим ли мы рожать в воде - на тот момент мне уже было так больно что любая возможность
сделать процесс чуть мягче чувствовалась правильной.

Сначала тужились на суше - в позе крестьянки и на кровати на боку до прорезывания головки. А потом пошли в воду-
это такая большая разница! Тело расслабляется, появляются силы, легче чувствовать все детали и контролировать
свои действия! Правда в воде и схватки начинают затихать, поэтому очень долго там "балдеть" нельзя ).
В 20.35 родился Данечка, его сразу положили на меня, и перерезали пуповину. Потом малыше понесли под согревательную лампу где Женя продолжил с нем общение пока мне помогали выйти из ванны.
Рождение плаценты и все остальное тоже проходило на суше.

Спасибо огромное Оксаночке за эффективнейший массаж, психологическую поддержку и все-все!
Благодаря ей мы "перелетели" переходную фазу так и не заметив ее.
И конечно же спасибо Анжеле Игоревне и за роды и за послеродовое чуткое наблюдение и помощь.
Это прекрасно когда рядом есть такой профессиональный и спокойный вежливый доктор. У меня было чувство что я рожала в кругу семьи.

Екатерина