20го марта родился наш сыночек Олесь. Хочу сказать огромное спасибо всему консультативному центру (так уж сложилось, что побывали в нескольких группах) и отдельно инструктору Оксаночке Гордиенко, которая была с нами в родах, оказывала поддержку морально и физически!
Именно благодаря полученной на курсах информации в родах чувствовала себя спокойно и уверенно, знала, как помочь малышу родиться, а когда становилось тяжело - Оксана подсказывала и направляла:) Очень помогали разные техники дыхания, которые освоила на курсах.
А еще в процессе прохождения семейного курса мои сомнения относительно того, стоит ли брать с собой в роды мужа, рассеялись:) И я очень рада, что он был рядом в такой важный момент нашей жизни!
Подводя итоги, хочу сказать, что медицина безусловно важна, но психологическая помощь и информационная поддержка просто необходимы! Это залог спокойных и здоровых родов. Мы не договаривались заранее с определенным врачем, а рожали с дежурной бригадой и инструктором на Космической. Все прошло просто отлично - мягко и на удивление быстро, без надрезов-разрывов и прочих ужасов, которыми пестрят женские форумы.
P/S К сожалению, не было возможности посещать бассейн, но кроме семейного курса ходила на "Радужку" - гармоничные упражнения помогли держать себя в форме даже на 8м месяце, а дыхание и голосение пригодились на практике:)
P/P/S Очень надеюсь вырваться к вам на курсы для мам и малышей с двух месяцев, до скорой встречи!:-*
"Аист", спасибо за поддержку по всем фронтам, это чудесно, что в Днепропетровске есть такие квалифицированные специалисты! А это фото сделала Оксаночка сразу после родов:)
Рита