Вот и пролетели два нелегких, но наполненных неописуемым счастьем месяца, и я уже более-менее адекватная мама=) пишу этот отзыв одной рукой, а другой придерживаю любимую малышку, спящую в слинге.
Новость о том, что мы ждем ребенка была очень долгожданной. Мы серьёзно отнеслись к планированию беременности, и я еще не будучи в положении решила, что обязательно пойду на курсы подготовки к родам в Аист. Выбрала семейный курс и не без труда убедила своего мужа-скептика пойти вместе. Тему беременности и родов я изучала 2 года в интернете - информации много, не вся полезная, много противоречий, страшилок, устаревших и не очень полезных советов. Так что на курсы я шла с багажом знаний и в довесок кучей вопросов и опасений.
С первых занятий я окунулась в атмосферу спокойствия и размеренности. Марина и Таня - две чудесные Женщины которые передали нам не только знания и умения, а и то что сейчас очень тяжело найти - бесценный опыт. Опыт быть спокойной беременной, без лишних страхов и опасений. Опыт быть счастливой семьей в которой муж смотрит на беременную жену с трепетом, всячески поддерживает и старается понять и проникнуться ее состоянием (спасибо Саша за мою счастливую беременность). Опыт быть просто женщиной-чувствующей, слышащей, уверенной в своих силах, принимающей, понимающей родных и самое главное себя…
К концу курса в голове наконец-то все легло по полочкам. На роды мы ехали с трепетом, но спокойными и подготовленными. Мы знали, что взять, куда ехать и чего можно ожидать. И пусть мне не суждено было пережить естественные роды и применить полученные знания на практике, зато знания по уходу за новорожденным нам с мужем очень-очень пригодились. Я не представляю, как справляются те, кто на курсы не ходил.
Я хочу сказать спасибо Тане и Марине за ту чудесную атмосферу которая была на наших занятиях-я с нетерпением ждала эти понедельники и четверги. Спасибо всем ребятам из нашей группы-вы самые лучшие и позитивные и я рада что мы с вами и дальше общаемся. Спасибо Ангелине Жовтуновой за то, что помогла принять ситуацию с предлежанием малышки так как она есть и исправить физические и моральные последствия этого – вы очень светлый человек. Спасибо Танюше Винниченко за помощь в прикладывании к груди и советы по питанию. И большое отдельное спасибо Тане Щербине за то, что сопровождала нас в родах, за то, что показала, как высаживать, как плавать, за семинар «Ждём внучат», за бесценные советы (считаю, что благодаря вам, мы ушли из роддома без желтухи), за не угасающий позитив, поддержку и юмор-вы для нас стали не только инструктором, а и другом семьи.
Спасибо всему Аисту-вы делаете одно большое доброе дело! Очень приятно что центр такого высокого уровня находиться именно в нашем городе, а известен дааалеко за его пределами. Что есть куда и к кому обратиться во время беременности, а главное после нее, и тебе помогут и дадут квалифицированный ответ на понятном языке.
Спасибо вам и не останавливайтесь на достигнутом!!!
С благодарностью, Саша, Настя и Алиса Резун.
Саша, Настя и Алиса Резун.